Шлюзовые кабины в составе входной группы банка

Шлюзовые кабины в составе входной группы банка

На данный момент шлюзовые кабины - одна из важнейших составляющих в системе обеспечения безопасности крупных объектов. Они контролируют поток посетителей, способны распознавать сотрудников компании, персонал охраны (с оружием) и регулярных посетителей учреждения. В аналитической статье, публикуемой ниже, автор рассматривает устройство шлюзовых кабин, основные их характеристики и области применения

Устройство шлюзовой кабины

Входная группа с двумя шлюзовыми кабинами

Автоматический шлюз безопасности представляет собой кабину, по габаритам напоминающую небольшой лифт и имеющую два дверных контура. Обычно шлюз содержит раздвижные двери из пулестойкого или ударостойкого стекла, реже применяется конструкция вращающейся револьверной двери. Схема работы шлюза безопасности логична и проста: посетитель проходит первый контур дверей и оказывается внутри кабины. Там он проходит идентификацию, проверку на наличие оружия или взрывчатых веществ, иногда тест на радиоактивность. При этом первый контур дверей закрыт, так что больше никто не может войти внутрь вместе с посетителем.

Если все проверки пройдены успешно, то посетитель получает принцип. возможность зайти внутрь охраняемого помещения через двери второго контура. Аналогичная процедура происходит и при выходе посетителя из здания, но в этом случае требования, мягче: обычно шлюз проверяет только выход по одному человеку за один проход.

Области применения

Входная группа одного из банков в Москве

В странах Европы наличие двух и более шлюзовых кабин в качестве входной группы банка или другого ответственного учреждения - это стандарт. Также шлюзами обычно оснащены аэропорты, стадионы и иные места с большим трафиком посетителей.

Такая популярность шлюзовых кабин имеет простое объяснение: применение шлюза позволяет заметно сократить затраты на площадь, отводимую для входной группы учреждения, за счет компактного размещения всех необходимых для предварительной проверки посетителей устройств. Фактически вместо 20-30м2 "обычной" входной группы используется 1 или 2м2, в зависимости от количества установленных шлюзов. Исходя из среднерыночной стоимости аренды офисного помещения в Москве (около 24 тыс. рублей в год за квадратный метр), сокращение затрат на входную группу составит фактически 300 тыс. рублей.

При наличии шлюзов безопасности на входе помещения целесообразно уменьшить численность сотрудников службы безопасности учреждения, так как при соответствующей настройке шлюз автоматически выполняет функции охранника.

К сожалению, на территории России автоматические шлюзы безопасности пока явно недооценены - скорее всего, потенциальных заказчиков отпугивает неизвестное устройство и относительно высокая на первый взгляд стоимость изделия. В настоящее время шлюзами в основном оснащены процес-синговые центры по изготовлению пластиковых карточек в банковских учреждениях, так как это соответствует нормам Центрального банка. Редко можно увидеть входную группу, оборудованную автоматическими шлюзами, - банки ограничиваются созданием 24-часовой зоны банкомата для организации области безопасности на входе в помещение.

Основные функции

Прямое назначение шлюзовой кабины - контроль прохода "по одному" в защищаемое помещение и обратно.

Стенки кабины изготовлены из моллированного пулестойкого или ударостойкого стекла, боковые стенки иногда делают стальными. Так как большая часть ограждающей конструкции светопрозрачна, то посетитель внутри шлюза не испытывает чувства дискомфорта - он может воспользоваться встроенной службой автоматических речевых подсказок или связаться с охранником посредством голосовой связи.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации двери шлюза разблокируются, так что риск несчастного случая сведен к минимуму.

Программирование шлюзовой кабины. Слева: Stefano Letzia, инженер Saima

Для обнаружения посторонних предметов в кабине используется весовой датчик или система, работающая как радар на радиоволнах. Передний контур дверей шлюза зачастую оборудован встроенным металлодетектором, что опять же позволяет сократить площадь входной группы -внешний металлодетектор "съедает" так же как минимум 1 -2м2 свободного пространства.

Внутри шлюзовой кабины может быть установлено устройство биометрической идентификации по отпечатку пальца, рисунку ладони или 3D-картине лица посетителя. Электронная начинка шлюза снабжена портами для совмещения с большинством известных систем контроля доступа.

Мы имеем следующие функции:

  • контроль доступа;
  • пулестойкость и ударостойкость;
  • металлодетектор;
  • идентификация посетителя;
  • сокращение затрат на входную группу и содержание охраны;
  • совместимость с системами безопасности.

Против захвата заложников

Шлюзовая кабина в качестве антитеррористического средства против захвата заложников может быть достаточна эффективна. изучим некоторые схемы атаки террористов или грабителей и реагирование шлюзовой кабины в каждом случае.

Saima оборудует новый стадион Уэмбли системами безопасности

  1. При наличии металлодетектора в шлюзовой кабине его обычно настраивают на обнаружение металла малой массы, например пистолета Макарова (около 800 г). Это позволяет с уверенностью сказать, что более габаритное оружие (автомат Калашникова и другое крупнокалиберное оружие) пронести внутрь охраняемого помещения будет невозможно без сигнала тревоги. При этом злоумышленник, вошедший в шлюз с оружием, оказывается заперт внутри кабины без возможности активных действий, что дает, по крайней мере, дополнительное время персоналу охраны для подготовки к обороне.

  2. Один из злоумышленников проходит внутрь шлюзовой кабины с оружием - металлодетектор срабатывает на движение металла. Далее оружие или взрывчатка незаметно оставляется нарушителем внутри кабины, он выходит из шлюза и проходит повторную проверку на наличие при себе крупных металлических предметов - на сей раз она будет успешно пройдена, так как оружия у него уже нет. Но перед этим автоматика шлюзовой кабины (весовой датчик или в более дорогих моделях система радиолокационного обнаружения) выдаст охраннику сигнал о наличии внутри кабины постороннего предмета (преднамеренно оставленного злоумышленником) - свободный проход будет заблокирован.

  3. Допустим, что атака на охраняемое учреждение все-таки была совершена. Грабители или террористы пытаются выйти из здания, захватив в заложники кого-нибудь из посетителей или сотрудников. Проходя сквозь шлюзовую кабину с заложником, злоумышленник столкнется с трудностью выхода из помещения вдвоем, так как шлюз контролирует вход и выход по одному человеку: либо придется первым выпустить заложника, либо выйти первым самому, оказавшись без прикрытия в прицеле сотрудников правоохранительных органов.

Компании-производители

Входная группа. Стекло кабины устойчиво к пробиванию

По соотношению "цена/качество" в настоящее время на первое место среди европейских производителей автоматических шлюзовых кабин вышли итальянские компании, добившись высокого уровня качества и многолетнего срока службы устройств, сохранив при этом невысокую стоимость изделия по сравнению с конкурентами из других стран. Флагманом в развитии изготовителей шлюзов в Италии, бесспорно, является компания Saima Sicurezza, обладающая всемирной сетью дистрибьюторов и агентов по продаже, установке и гарантийному обслуживанию своей продукции. Хотя шлюзы, металлодетекторы и турникеты этой компании известны в России уже с 1 990-х гг., специалистами по настройке и ремонту не обладала ни одна компания - выведенные из строя в цикле неправильной эксплуатации блоки приходилось отправлять обратно в Италию, настройки же многофункционального автоматического устройства ограничивались по умолчанию установленными на заводе.

Из других компаний-производителей можно отметить Tonali (Италия), KABA (Германия), Gunnebo (Швеция), E.T. (Италия).

КАВА и Gunnebo являются всемирно известными марками. Что же касается итальянского производителя E.T., то эта компания берет свое начало в той же Saima Sicurezza: группа инженеров отделилась от Saima и создала свою небольшую организацию по производству автоматических систем безопасности. Нужно отметить, что у них неплохо получается: небольшой модельный ряд E.T. содержит основные разновидности шлюзовых кабин. Но все же сроки изготовления продукции непозволительно велики, да и стабильность работы некоторых устройств пока что оставляет желать лучшего - все-таки крайне нежелательно новое устройство сразу пускать в серию без предварительно проведенного комплекса необходимых тестов.

Развитие рынка шлюзовых кабин

В любом случае на на данный моментшний день можно говорить лишь о тенденции повышения внимания к шлюзовым кабинам в России, но не о существенном росте этого сегмента рынка систем безопасности. Можно прогнозировать различные направления развития: быть может, российские банки последуют примеру западных коллег и начнут активно устанавливать шлюзы в отделения и дополнительные офисы.

Возможен и другой вариант: российские компании-производители добьются высокого качества своей продукции, переняв опыт зарубежных коллег и применив собственные уникальные разработки, снизят цену шлюзовой кабины за счет широкого использования отечественных комплектующих и вызовут бурный рост популярности кабин безопасности.

AbavaNet, Москва, 2006
По заказу: "Инженерно-технические средства защиты"
спецприложение к журналу "Системы безопасности" №4 2006г.


Задать свой вопрос

Идёт отправка

Ваш вопрос:

Электронная почта:

  • Указанные контакты будут использованы исключительно для ответа на Ваши вопросы и никогда не будут публиковаться
  • Вопрос и ответ на него могут быть опубликован в разделе часто задаваемых вопросов без указания авторства вопроса

©AbavaNet, 2002-2010

Гид по по шлюзам

Альтернатива

Элитные турникеты

пониженный контроль прохода

Турникеты

О компании Продукция Услуги Правовая информация Карта сайта Контакты

AbavaTechnolohy  AbavaNet technology

abava@abava.net
загрузка...
English
Поддержка
Медиа
Поиск
Контакты