Новые технологии в револьверных дверях

Новые технологии в револьверных дверях. Контроль прохода по одному и встроенный металлодетектор

Револьверные вращающиеся двери – идеальное решение для организации теплого тамбура большой пропускной способности. Новые разработки в области систем безопасности позволяют добавить револьверной двери функции полноценного устройства для контроля доступа.

Револьверные двери выступают обеспечением системы безопасности

Входные вращающиеся револьверные двери объединяют в себе свойства теплого тамбура (сквозь такую дверь карусельного типа сквозное проникновение холода внутрь помещения невозможно) и функции турникета (контролируют поток посетителей и сотрудников учреждения внутрь и наружу). Револьверные двери, установленные в торговых центрах, гостиницах и других публичных зданиях, не предназначены для нужд службы безопасности – во вращающуюся дверь может войти и выйти кто угодно. Но револьверную дверь можно установить и на входе в бизнес-центр или офис частной компании. Тогда вращение двери можно активизировать по запросу: например, с биометрического считывателя или считывателя бесконтактных карт, или по сигналу службы безопасности.

Если револьверная дверь является элементом системы безопасности, тогда проходить сквозь нее должны лишь те посетители, кто имеет право на проход (те, кто авторизован). Но если дверь начала вращаться, то вместе с авторизованным посетителем может войти кто-то еще (скажем, злоумышленник), а также возможен вход постороннего человека с другой стороны револьверной двери.

Первое решение.

Шлюзовые кабины револьверного типа

На входы в револьверную дверь (как с внешней стороны, так и с внутренней) можно установить молированные (закругленные) автоматические раздвижные створки (типа sliding). В момент авторизованного входа с одной стороны, противоположный вход будет перекрыт – злоумышленник не сможет совершить обратный проход по отношению к авторизованному посетителю. А когда легальный посетитель будет выходить с обратной стороны, sliding-дверь отъедет в сторону, освобождая путь выхода. Такая технология не увеличивает габаритов револьверной двери, так как дополнительные двери не выступают наружу: они установлены внутри корпуса вращающейся двери и при движении точно повторяют радиус конструкции.

Второе решение.

Внутреннее пространство револьверной двери можно снабдить специальными видео-датчиками. Такие сенсоры – относительно новая разработка. По картинке они распознают количество человек, находящихся внутри вращающейся двери. Если карусельная дверь настроена на проход по одному, то в случае обнаружения постороннего вращение будет моментально приостановлено и створки начнут движение в обратную сторону, пока неавторизованный посетитель не покинет дверь.

Третье решение.

Проход через револьверные двери по сигналу считывателя

Считыватель электромагнитных карточек можно установить непосредственно внутри револьверной двери, а не перед входом. На входе в револьверную дверь ставится обычный датчик объема (по сигналу с этого датчика дверь начинает вращение). Посетитель входит в дверь и проходит авторизацию в процессе прохода. Если авторизация неудачна, то дверь останавливает вращение и начинает двигаться в противоположную сторону, пока посетитель не покинет пространство двери.

 

 

Четвертое решение.

Револьверные двери Gunnebo

Встроенный металлодетектор. Обычный металлодетектор состоит из двух колонн, содержащих передающую и приемную антенны устройства. Во время прохода между колоннами электромагнитное излучение на приемнике усиливается в зависимости от скорости, с которой двигается посетитель, а, соответственно, и металлические предметы, которые он проносит вместе с собой. Металлодетектор занимает значительную площадь, а также нуждается в охраннике, который следит за показаниями прибора и запрещает проход посетителям, на которых срабатывает датчик превышения порога допустимого веса металлических предметов. Револьверная дверь может иметь встроенный металлодетектор. В таком случае одна из колонн помещается в ось вращающейся двери, а вторая в стойку корпуса на окружности двери. Посетитель входит в арку металлодетектора одновременно с входом в револьверную дверь. В случае срабатывания металлодетектора дверь останавливается и вращается в обратную сторону, чтобы посетитель имел возможность выйти и выложить металлические предметы (например, положить их в ячейку на входе в помещение).

Револьверная дверь с таким набором функций – идеальное сочетание способностей шлюзовой кабины и турникета. Пропускная способность такой системы не уступает пропускной способности турникета, но через револьверную дверь невозможно перепрыгнуть. Контроль прохода по одному и встроенный металлодетектор – типичные атрибуты шлюзовой кабины (тамбур-шлюза), но пропускная способность шлюза в 3-5 раз меньше, чем у револьверной двери. Также револьверная дверь может работать в дневном и ночном режимах. Днем проход сквозь револьверную дверь может быть полностью свободным, а ночью активизируется режим повышенной безопасности. Тогда, например, в ночное время проход сквозь револьверную дверь могут осуществлять лишь охранники, руководители компании и другие авторизованные посетители. При этом в ночном режиме будет сведен к минимуму риск проникновения внутрь злоумышленника совместно с авторизованным посетителем. Необходимость организации дополнительного входа, если револьверная дверь функционирует и ночью, отпадает.

AbavaNet, Москва, 2008.


Задать свой вопрос

Идёт отправка

Ваш вопрос:

Электронная почта:

  • Указанные контакты будут использованы исключительно для ответа на Ваши вопросы и никогда не будут публиковаться
  • Вопрос и ответ на него могут быть опубликован в разделе часто задаваемых вопросов без указания авторства вопроса

©AbavaNet, 2002-2010

Альтернатива

Элитные турникеты

для внутренней установки

Турникеты

О компании Продукция Услуги Правовая информация Карта сайта Контакты

AbavaTechnolohy  AbavaNet technology

abava@abava.net
загрузка...
English
Поддержка
Медиа
Поиск
Контакты